Celestina M. Gonçalves

ESCRITORA, TERAPEUTA HOLÍSTICA.

Nascida em Porto Alegre/RS-Brasil em 07 de Novembro.

Formação acadêmica em Administração de Empresas – Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS

Especialista em Psicologia Empresarial, Transpessoal e em Direito Administrativo.

Pós-Graduada em Terapia Floral – FACIS/RJ.

Cursos:

  • Formação em Massagem – Centro Muller – 1996

  • Reiki 1 – sistema Natural Tradicional – Jason Thompson- POA-RS – 1995.

  • Reiki 1 – sistema Natural – Tibetano – Elizabeth Vecchio e Egidio Vecchio – POA-RS- 1996.

  • Reiki 2 – sistema Natural – Tibetano – Elizabeth Vecchio e Egidio Vecchio – POA-RS- 1996.

  • Reiki 3 – sistema Natural – Tibetano – Elizabeth Vecchio e Egidio Vecchio – POA-RS – 1996.

  • Reiki 3 – sistema Natural – Tibetano – Claudete França – SP-RS – 1997.

  • Magnified Healing – com Susana Dieter – POA-RS

  • Formação em Bioterapia – Centro Esotérico-POA/RS.1997.

  • Reiki 1 – sistema Natural – Tibetano – Gislaine Dhe Simoni Rodriguez POA-RS – 1998.

  • Reiki – Mestrado sistema Natural – Tibetano – Gislaine Dhe Simoni Rodriguez – POA-RS- 1998.

  • Reiki 1 e 2 – Karuna – Gislaine Dhe Simoni Rodriguez – POA-RS -2000.

  • Reiki 1 e 2 – Karuna – Willian Lee Rand – 2000.

  • Reiki – Mestrado – Karuna – Willian Lee Rand – 2000.

  • Reiki 1 sistema Tradicional com Doris S. Rosa – SP- 2004.

  • Reiki 2 sistema Tradicional com Doris S. Rosa – SP- 2004.

  • Reiki 3 sistema Tradicional com Doris S. Rosa - SP -2004.

  • Reiki Mestrado – sistema Tradicional com Doris S. Rosa – SP – 2004.

  • Reiki 1 sistema Tera-Mai com Angelika Blu – da Alemanha- 2000.

  • Reiki 2 sistema Tera-Mai com Angelika Blu – da Alemanha – 2000.

  • Reiki 3 sistema Tera-Mai com Angelika Blu – Alemanha – 2001.

  • Formação no sistema Floral Vida – Harmonizadores Vibracionais – Carlos Guterrez-2000.

  • Formação UNIPAZ SUL.

  • Hipnose Transpessoal- Dr. Pedro Fagundes de Azevedo – 2000.

  • Formação em Renascimento – 2001 formada pela RBI (Rebirthing Breathwork International) treinado e oreintado diretamente por Leonard Orr (Achariya Raja), criador do movimento “Rebirthing”.

  • Formação em Terapia de Vidas Passadas e Regressão – Kalis Chacel – Brasil – 1998.

  • Especialização em Renascimento e Terapia de Vidas Passadas – Kalis Chacel – Brasil – 2001.

  • Kyol Che – Série Mestre – Brasil – com Kalis Chacel

  • Formação em Cura Prânica – Institute for Studies, INC – Phillippines – 2000.

  • Formação em Numerologia Pitagórica e Kabalistica – Centro Esotérico-POA/RS.

  • Formação em Interpretação Bioeletrografia – IUMAB – Internacional União of Medical and Applied Bioeletrography – Prof. Newton Oliveira Mulhomens – SP – Brasil – 1998.

  • Formação em Radiestesia 1 – ASTROSIEG – Rubens Spagnollo – 2001.

  • Radiestesia e Biodiagnose – Prof. Renildo Ferreira – 2002.

  • Formação em Diagnóstico através do Desenho – Marília Etchepare – 2001.

  • Formação em Eneagrama da Personalidade – Laerte Willmann – 2002.

  • Formação em Geobiologia Avançada – Prof. Carlos Demétrio T.Gandolphi – Presid. Soc.de Radiestesia do Chile–2000.

  • Espelho da auto-expressão Argila – Dra.Maria da Glória Cracco Bozza – 2002.

  • Florais de Bach – Certificate of Attendance – level 1 course on the Bach Flower Remedies – Dr. Edward Bach Center and Bach Flower Remedies Ltda – Doralice Gomes – 2004.

  • Florais de Bach – Certificate of Attendance – level 2 course on the Bach Flower Remedies – Dr. Edward Bach Center and Bach Flower Remedies Ltda – Carmen Monari – 2004.

  • Sistema Florais do Sul – com sintonizadora Marga Regis Farias. 2004

  • Sistema Florais de Saint Germain com sintonizadora Neide Margonari – anualmente desde 1998 a 2013

  • Sistema Florais Gotas do Infinictho – com pesquisadora Terezinha Ziembowicz. 2010.

  • Curso do sistema Ingles – Butterfly and Sea Essesnces com Erik Pelham – Aura Soma – POA-RS – 2001

  • Curso de Shiatsu 1 – PUC/RS-Inst. Cultura Japonesa – 2002

  • Curso de Shiatsu 2 – PUC/RS-Inst. Cultura Japonesa – 2003

  • Curso de Shiatsu 3 – PUC/RS-Inst. Cultura Japonesa – 2003

  • Practitioner Melchizedek Method – Certificado MM-BR-0296 – The Melchizedek Method Level one and Level two – Brasil – 2003.

  • Método Racional de Cura Espiritual de Colin Bloy – Psicanalista Diana Goldman – 2002.

  • Formação em Psicopatologia Clínica – Centro de Estudos e Treinamento Ltda – Dr. Luiz H. Ferreira – 2002.

  • Medicina Tradicional Chinesa – Mestre Li Hon Ki – Faculdade de ciências da Bahia FACIBA – 2004/2006.

  • Medicina Tradicional Chinesa – Práticas supervisionada no Hospital de Xiamen University – China – 2006.

  • Curso de MTC-Acupuntura – Estética e perda de peso com a Mestre Chen Lao Shi em outubro de 2006 – duraçao de 30 dias na Medical College Xiamen University na China.

  • Curso de MTC-Acupuntura – Diagnóstico pelo pulso com o Mestre He Kuangi em outubro de 2006 – na Medical College Xiamen University na China.

  • Formação em Feng Shui – Mestre Li Hon Ki.

  • Formação em Chi Kung – Mestre Li Hon Ki.

  • Formação em Fitoterapia Chinesa – Mestre Li Hon Ki.

  • Curso de Programação Existencial CEAEC/APEX – 2004, 2011.

  • Imersão Projecioterápica – autoprojecioterapia – 2012

  • Saúde Consciencial – 2012

  • Curso de Hipnose por Impacto – Professor Elias P. Lins em 2012

  • Formação em Mestre Facilitadora – Practtioner 2012 - Sistema Florais de Saint Germain.

  • Formação em Psicossomática – 2010, 2012 – com Maria Alda e Dionéria Gonçalves respectivamente.

  • Mesa Radiônica Quântica – 2013 –  com Régia Prado

  • Mesa Cristalina – 2013 –  com Régia Prado

  • Mesa de Ambientes – 2013 –  com Régia Prado Formada como Técnica em Psiônica – Regia Prado – Brasil – 2013.

  • Sintonizada Mestre facilitadora através da Ativação da Consciência Crística – 2014 – Chapada Diamantina

  • Curso sobre os Ensinamentos de Grigori Grabovoi –  Setembro de 2015 – Com Dulce Ferras – Escola Raphael

  • Reiki da Kuan Yin – 2015 – com Doriana Tamburini

  • Tarô da Grande Fraternidade Branca – 2015 – com Doriana Tamburini

  • Religação Divina e Curativa – 2015 – com Gustavo Meyer

  • Terapia Multidimensional – 2015 – com Doriana Tamburini

  • Aromaterapía – Formação profissionalizante – 2015 com Dayane Petry

  • Curso sobre Energia K e produção de Orgonites – 2013 e 2014 – com Karen Rodriguez Sieveking

  • Cursou TQC – com Dulce Ferraz

  • Grigory Grabovoi – Séries numéricas 2015 – com Dulce Ferraz

  • Grigory Grabovoi – Ferramentas e Séries numéricas de Grabovoi 2016 – com Dulce Ferraz

  • Barras de Access - 2017 - com Clarisse Mandelli

  • TethaHealing - 2018 -  Casa Theta/São Paulo

  • O Desenvolvimento e os ciclos de Vida com Dra. Tânia Alvares - julho de 2018.

  • Canalizou o processo de Ativação e Conexão –  ATIVAÇÃO DA CONSCIÊNCIA CRISTICA – período de 2006 a 2015.

  • Diretora da Empresa Rapha-el – Com. e Distribuição de Prod. Terapêuticos Ltda.

  • Diretora de Ensino – Rapha-El Centro de Treinamento em Terapias Complementares Ltda.

  • Instrutora de Ensino do Centro de Estudos e Treinamento em Terapias Complementares Ltda.

  • Fundadora da Associação de Terapeutas Florais do RS em 2002.

  • Fundadora do SINTE/RS – Sindicato dos Terapeutas do Rio Grande do Sul em 2003.

  • Fundadora da Federação dos Terapeutas Florais – FENAFLOR em 08/06/2004 – e FENATE em dezembro de 2005.

  • Fundadora/Presidente da ONG Novos Rumos.

  • Membro da Diretoria da ARTFLOR - Associação dos Terapeutas Florais.

Participações em eventos e projetos:

  • I Simpósio da Dor – ULBRA/RS – como palestrante e mesa redonda "Dor e tratamentos alternativos".

  • XX Congresso Pan-Americano de Farmácias – de 26 e 27 de maio de 2010 – PUC/RS

  • XIV Congresso da Federação Farmacêutica Sul Americana – de 28 a 29 de maio de 2010 – PUC/RS

  • II Encontro Nacional de Reiki – Palestrante – POA/RS – em junho de 2004

  • I Congresso Latino Americano de Terapias Naturais – Buenos Aires – 1999

  • Diversos Seminários – O Caminho para a Nossa Verdadeira Identidade – Robert Happé – De 1999 até 2007.

  • Estudos e práticas – Projeciologia e Conscenciologia – CEAEC – Waldo Vieira em Foz do Iguaçu.

  • Estudos na área da Projeciologia e Conscenciologia – China – 2005.

  • IV Congresso Brasileiro de Apometria (25 horas) – 1997

  • I Jornada da Oficina de Plantas Medicinais da UNITI – UFRGS (16 horas) – 1999.

  • I Seminário “Saude: Uma visão Holistica (16 horas) – 1996

  • Workshop de Massagem Xamãnica – Com Nina Carpes (8 horas) – 2010

  • Workshop – Religiosidade, Espiritualidade e prática clínica – Com Benomy Silberfarb em junho 2012

  • Voluntária – Projeto Toque de Consciência – Hospital da Criança Santo Antonio – 25 de junho 2012

  • Criadora e diretora do Projeto “A Espiritualidade como Caminho” desde 1995

 

Palestras:

  • Psicoterapia Reencarnacionista– A terapia da obediência – Dr. Mauro Kwitko

  • Psicoterapeuta – A Família e o processo reencarnatório – Anelise Lopes

  • O alimento sagrado – Mautama Krishnarabi

  • Estados Emocionais Alterados – Psiquiatria Espiritual – Cristina Neves

  • Diversas palestras com Cristina Tanaka.

  • Diveras palestras com Robert Happé – desde 1999

  • Atividades como palestrante e Falicitadores em cursos de Formação e Capacitação:

  • Florais de Bach;  Florais de Saint Germain; Reiki todos os níveis, Ensinamento dos Mestres, Auriculoterapia, Reflexologia podal e de microssistema,  Ativadora da Consciência Cristica,…

  • Aprendeu com Dulce Ferraz a técnica de Estruturação Quantica da Consciência.

Para adquirir o livro da Celestina, clique:

Livro: "O Uso da Terapia Floral no Campo da Psicologia - Psiquiatria e Espiritualidade"

  • Facebook
  • Instagram

Rapha-el Centro de Estudos e Treinamentos Ltda.

Rua Roque Calage, 924  |  Passo D´Areia  |  Porto Alegre - RS

+55 (51) 3343.9023  |  +55 (51) 98616.6985 

contato@escolaraphael.com.br

© 2020 por Verônica Tavaniello.  Todos os direitos reservados a Rapha-el Centro de Estudos e Treinamentos Ltda.